Саудовский блогер Райф Бадави объявил голодовку в тюрьме
Заключенный блогер Раиф Бадави объявил голодовку из-за жестокого обращения со стороны сотрудников Саудовской тюрьмы, сообщила его жена Энсаф Хайдар в Twitter в пятницу.
Она добавила, что официальные лица пока не ответили, но «директор тюрьмы хочет, чтобы Райф продолжил забастовку!!!»
Бывший министр юстиции Канады Ирвин Котлер сообщил, что саудовские власти «усиливают свое жестокое обращение» с 35-летним Бадави. «В рамках своих жестоких репрессий они только что конфисковали его книги и важнейшие лекарства»,-написал Котлер, который является главой Монреальского Центра Рауля Валленберга по правам человека.
Саудовские власти арестовали Бадави по обвинению в «оскорблении ислама» в 2012 году. Бадави раскритиковал теоцентрическую систему королевства и призвал к «свободе и уважению» за различные идеи в своем блоге.
В итоге Бадави приговорили к 10 годам тюрьмы, 1000 ударам плетью и штрафу. Он получил свой первый набор из 50 плетей в публичной порке в 2015 году. Как сообщается, с момента начала своего тюремного заключения он по меньшей мере дважды объявлял голодовку.
В 2015 году Бадави получил премию DW за свободу слова.
Жена Бадави, Энсаф Хайдар, искала убежища в Канаде вместе со своими тремя детьми. Она продолжает выступать за освобождение своего мужа.
В редком упреке Эр-Рияду на этой неделе вице-президент США Майк Пенс призвал Саудовскую Аравию освободить Бадави, которого Пенс назвал одним из защитников религиозной свободы «несмотря на невообразимое давление.»
-И американский народ поддерживает их, сказал Пенс.
Ранее в этом году организация «Репортеры без границ» (РБГ) направила в Саудовскую Аравию группу для лоббирования освобождения Бадави и освобождения 29 других заключенных журналистов.
Новые статьи
Комментарии