Тайна смерти Медичи раскрыта
Семья Медичи правила во Флорентийской Республике на протяжении нескольких веков. Могущественная и богатейшая династия влияла на судьбы не только во Флоренции. Ее представители были видными политиками, членами королевских семей и высшим католическим духовенством. Медичи любили искусство и прославились как покровители многих выдающихся художников, скульпторов и архитекторов эпохи Ренессанса. Во время правления Лоренцо Великолепного при флорентийском дворе творили шедевры знаменитые Сандро Боттичелли и Микеланджело Буонарроти.
Наряду с этим в средневековой Европе они были одними из главных заговорщиков и интриганов. Медичи не останавливались даже перед убийством, поэтому их прозвали «кланом отравителей».
Загадочная смерть внутри семьи произошла во Флоренции в конце 16 века. Версия отравления Великого герцога Тосканского Франческо Медичи и его жены Бьянки существовала давно, но оставалась только догадкой, пока специалисты Флорентийского университета не получили шанс буквально «докопаться до истины». Заподозрить отравление побудили странные обстоятельства смерти супругов.
Между Франческо Медичи и его младшим братом Фердинандо были серьезные разногласия. Чтобы закончить с внутрисемейной враждой герцог Тосканский пригласил брата к себе на обед. Они померились и все было бы хорошо, если бы не внезапная болезнь, который вскоре поразила герцога и супругу. Оба скончались через 10 дней. Причиной смерти была названа малярия. Фердинандо после похорон отрекся от сана и стал правителем Тосканы вместо брата. Правителем он был не плохим, поэтому в благодарность горожане возвели ему памятник на одной их центральных площадей. Однако слухи о братоубийстве не стихали до самых последний дней жизни Фердинандо Первого.
Пролить свет на историю помог случай. В архивах были обнаружены записи того времени. В них сказано, что внутренние органы герцога Тосканского и его супруги не были похоронены вместе с телами, а хранятся отдельно в специальных горшках в церкви святой Марии ди Бонисталло. Во время реставрации этой церкви была найдена могила со знаком семьи Медичи: на желтом щите пять красных шаров и один синий с тремя золотыми лилиями — символом французских королей. Под плитой нашли битые черепки и фрагменты печени. Токсикологический анализ обнаружил в них смертельную дозу мышьяка. В средневековье мышьяк был легко доступным средством, так как использовался против крыс и мышей. Этот яд не имеет вкуса и запаха, поэтому Медичи использовали его совсем по другому назначению.
Оставалось только исследовать останки герцога, для чего была вскрыта фамильная усыпальница Медичей во Флоренции. Результат ДНК-анализа показал полное, что найденные фрагменты принадлежат супругам, поэтому уже не вызывает сомнений что они были отравлены. Неясным остается только одно, подсыпал ли яд в еду сам Фердинандо или это по его указанию сделал кто-то другой.
Потомки Медичи и сейчас живут во Флоренции. Главой дома Медичи является Оттавиано де Медичи ди Тоскана ди Оттайяно. Когда-то папой римским Пием был выдан документ, в котором говорится, что власть во Флоренции навеки принадлежит роду Медичи. Реального политического влияния на жизнь города семья Медичи не имеет. Однако, в связи с обеспокоенностью за состояние города, который ежегодно посещают миллионы туристов Медичи основал фонд по защите Флоренции от неконтролируемого потока туристов (Save Florence).
Голосование
Новые статьи
Комментарии